UE,AHRSS

올림픽/한국 메달리스트

Contents

1. 하계올림픽
1.1. 금메달
1.2. 은메달
1.3. 동메달
1.4. 종목별 메달 개수
1.5. 대회별 메달 개수
2. 동계올림픽
2.1. 금메달
2.2. 은메달
2.3. 동메달
2.4. 종목별 메달 개수
2.5. 대회별 메달 개수
3. 타국 대표로 참가하여 메달을 획득한 전/현 한국 국적자
3.1. 금메달
3.2. 은메달
3.3. 동메달
4. 선수별 메달 개수


이 목록은 대한민국 올림픽 메달리스트들을 모아놓은 항목입니다. 날짜는 모두 현지시간 기준입니다. 틀린 부분이나 메달을 딴 순서가 틀린 경우 수정해 주시기 바랍니다.

1. 하계올림픽

1.1. 금메달

번호 대회 성별 종목 세부종목 이름
1 1976 몬트리올 올림픽 남자레슬링자유형 페더급양정모[1]
2 1984 LA 올림픽 남자레슬링그레코로만형 -62kg김원기
3 남자 유도 -71Kg병근
4 남자-95Kg형주
5 남자레슬링자유형 -68Kg인탁
6 남자복싱미들급신준섭
7 여자양궁개인전서향순
8 1988 서울 올림픽 남자레슬링그레코로만형 -74kg김영남
9 남자유도-60kg재엽
10 남자유도-65kg경근
11 여자핸드볼 대표팀[2]
12 여자양궁개인전김수녕
13 여자탁구복식현정화/영자
14 남자레슬링자유형 -82kg명우
15 남자양궁단체전대표팀[3]
16 여자양궁단체전대표팀[4]
17 남자탁구단식남규
18 남자복싱라이트미들급시헌
19 남자복싱플라이급광선
20 1992 바르셀로나 올림픽 여자사격공기소총갑순[5]
21 남자역도-56kg병관
22 여자유도-72kg김미정
23 남자사격소구경복사은철
24 남자레슬링그레코로만형 -57kg한봉
25 여자양궁개인전조윤정
26 여자양궁단체전대표팀[6]
27 여자배드민턴복식황혜영/정소영
28 남자배드민턴복식박주봉/김문수
29 남자레슬링자유형 -74kg장순
30 여자핸드볼 대표팀[7]
31 남자육상마라톤황영조[8]
32 1996 애틀랜타 올림픽 남자레슬링그레코로만형 -48kg심권호[9]
33 여자유도-66kg민선
34 남자유도-86kg기영
35 여자양궁개인전김경욱
36 여자배드민턴단식방수현
37 배드민턴혼합복식김동문/길영아
38 여자양궁단체전대표팀[10]
39 2000 시드니 올림픽 여자양궁개인전윤미진
40 남자펜싱플레뢰 개인전김영호
41 여자양궁단체전대표팀[11]
42 남자양궁단체전대표팀[12]
43 남자레슬링그레코로만형 -54kg심권호
44 남자태권도-57kg재은
45 남자태권도-67kg이선희
46 남자태권도+86kg경훈
47 2004 아테네 올림픽 남자유도-73Kg원희
48 여자양궁개인전박성현
49 여자양궁단체전대표팀[13]
50 남자배드민턴복식김동문/하태권
51 남자양궁단체전대표팀[14]
52 남자탁구단식승민
53 남자레슬링그레코로만형 -60Kg지현
54 여자태권도-57kg지원
55 남자태권도+80kg문대성
56 2008 베이징 올림픽 남자유도-60Kg최민호
57 남자수영자유형 400M박태환
58 여자양궁단체전대표팀[15]
59 남자양궁단체전대표팀[16]
60 남자사격권총 50M진종오
61 남자역도-77Kg사재혁
62 여자역도+75Kg장미란
63 배드민턴혼합복식이용대/이효정
64 여자태권도-57Kg임수정
65 남자태권도-68Kg태진
66 여자태권도-67Kg경선
67 남자태권도+80Kg동민
68 남자야구 대표팀[17]
69 2012 런던 올림픽 남자사격공기권총 10M진종오
70 여자양궁단체전대표팀[18]
71 남자유도-81Kg재범
72 여자사격권총 25m김장미
73 남자유도-90Kg대남
74 여자펜싱사브르 개인전김지연
75 여자양궁개인전기보배
76 남자양궁개인전진혁
77 남자펜싱사브르 단체전대표팀[19][20]
78 남자사격권총 50m진종오
79 남자체조도마양학선
80 남자레슬링그레코로만형 -66kg김현우
81 여자태권도-67Kg경선

----


1.2. 은메달

번호 대회 성별 종목 세부종목 이름
1 1956 멜버른 올림픽 남자복싱밴텀급순천[21]
2 1964 도쿄 올림픽 남자레슬링자유형 플라이급창선
3 남자복싱밴텀급신조
4 1968 멕시코시티 올림픽 남자복싱라이트플라이급용주
5 1972 뮌헨 올림픽 남자유도미들급승립
6 1976 몬트리올 올림픽 남자유도라이트급은경
7 1984 LA 올림픽 남자유도-60Kg재엽
8 남자유도-65Kg정오
9 여자농구 대표팀[22]
10 여자핸드볼 대표팀[23]
11 남자레슬링자유형 -52kg김종규
12 남자복싱웰터급안영수
13 1988 서울 올림픽 남자역도-52kg병관
14 남자사격소구경소총복사영철
15 남자레슬링그레코로만형 -68kg성문
16 남자양궁개인전성수
17 여자양궁개인전희경
18 여자하키 대표팀[24][25]
19 남자레슬링자유형 -68kg장순
20 남자복싱헤비급현만
21 남자핸드볼 대표팀[26]
22 남자탁구단식기택
23 1992 바르셀로나 올림픽 여자양궁개인전김수녕
24 남자유도-60kg
25 남자양궁개인전정재헌
26 여자배드민턴단식방수현
27 남자레슬링자유형 -48kg종신
28 1996 애틀랜타 올림픽 남자유도-95kg김민수
29 여자유도-56kg선용
30 남자유도-71kg대성
31 여자유도-52kg숙희
32 남자체조도마홍철
33 여자배드민턴복식길영아/장혜옥
34 남자레슬링자유형 -82kg현모
35 배드민턴혼합복식박주봉/라경민
36 여자하키 대표팀[27]
37 남자양궁단체전대표팀[28]
38 남자레슬링자유형 -62kg재성
39 남자레슬링자유형 -74kg장순
40 여자핸드볼 대표팀[29]
41 남자복싱라이트헤비급승배
42 남자육상마라톤이봉주
43 2000 시드니 올림픽 여자사격공기소총 10M초현
44 남자유도-60kg부경
45 여자양궁개인전남순
46 남자유도-81kg인철
47 남자배드민턴복식이동수/유용성
48 남자체조평행봉주형
49 남자레슬링그레코로만형 -62kg김인섭
50 남자태권도-68kg준식
51 남자하키 대표팀[30]
52 남자레슬링자유형 -76kg의제[31]
53 2004 아테네 올림픽 남자사격50M 권총진종오
54 여자사격더블 트랩이보나
55 여자양궁개인전이성진
56 남자역도-69Kg배영
57 남자체조개인종합대은
58 남자유도-100Kg장성호
59 여자탁구복식은실/은미
60 남자배드민턴복식이동수/유용성
61 남자배드민턴단식손승모
62 여자역도+75Kg장미란
63 남자레슬링자유형 -84Kg의제
64 여자핸드볼 대표팀[32]
65 2008 베이징 올림픽 남자사격공기권총 10M진종오
66 여자역도-53Kg진희
67 남자유도-73Kg기춘
68 여자펜싱플레뢰 개인전현희
69 남자수영자유형 200M박태환
70 남자유도-81Kg재범
71 여자양궁개인전박성현
72 남자양궁개인전경모
73 여자배드민턴복식이경원/이효정
74 남자체조평행봉원철
75 2012 런던 올림픽 남자수영자유형 400M박태환
76 남자수영자유형 200M박태환
77 여자펜싱에페 단체전대표팀[33]
78 남자사격권총 50m영래
79 남자사격소총 50m 3자세종현
80 남자탁구단체전대표팀[34]
81 남자태권도-58Kg대훈
82 남자복싱라이트급순철

----
  • [21] 사상 첫 은메달. 독일의 볼프강 베렌트(이 선수가 동독 출신은 맞지만 당시는 단일 팀이었기에 독일로 기록해야 맞다)와의 경기에서 송순천은 모든 라운드에서 우세한 경기를 펼쳤으나 석연치않은 판정으로 은메달에 만족해야만 했다. 그리고 7년이 지난 후 금메달은 차지한 베렌트는 대한체육회를 통해 그날의 결승전, 그리고 당신을 잊을 수 없다. 그날 경기는 당신이 이긴 것이었다.”라는 편지를 보냈다고..
  • [22] 박찬숙, 김영희, 이형숙, 박양계, 문경자, 김화순, 이미자, 최경희, 정명희, 김은숙, 최애영, 성정아
  • [23] 김경순, 이순이, 한화수, 김미숙, 김옥화, 정회순, 김춘이, 정순복, 윤병순, 이영하, 성경화, 윤수경
  • [24] 김미선, 한오경, 장은정, 한금실, 김순덕, 정상현, 진원심, 황금숙, 조기향, 서광미, 박순자, 김영숙, 서효선, 임계숙, 정은경
  • [25] 이 종목 은메달리스트인 김순덕은 1999년 씨랜드 화재참사로 유치원생 아들을 잃은 데 이어 불과 4개월 후 인천 호프집 참사로 많은 청소년들이 희생되자 훈장을 반납하고 뉴질랜드로 이민을 갔다.
  • [26] 박영대, 고석창, 신영석, 윤태일, 강재원, 박도헌, 김재환, 이상효, 노현석, 이경모, 오용기, 심재홍, 임진석, 최석재, 김만호
  • [27] 유제숙, 최은경, 조은정, 오승신, 임정숙, 김명옥, 장은정, 이지영, 이은경, 권수현, 우현정, 최미순, 이은영, 전영선, 권창숙, 진덕산
  • [28] 교문, 용호, 보람
  • [29] 조은희, 한선희, 홍정호, 김정심, 김은미, 김정미, 김미심, 김랑, 이상은, 임오경, 문향자, 오성옥, 오영란, 박정림
  • [30] 강건욱, 송성태, 전종하, 김용배, 지성환, 황종현, 여운곤, 김경석, 김윤, 김청환, 한형배, 김정철, 임정우, 서종호, 임종천, 전종권
  • [31] 원 금메달리스트의 약물복용으로 인한 메달 박탈로 인해 동메달에서 승계
  • [32] 김차연, 최임정, 오영란, 우선희, 명복희, 이상은, 이공주, 허영숙, 문경하, 문필희, 오성옥, 임오경, 김현옥, 허순영, 장소희
  • [33] 신아람, 효정, 은숙, 인정
  • [34] 승민, 상은, 세혁


1.3. 동메달

번호 대회 성별 종목 세부종목 이름
1 1948 런던 올림픽 남자역도미들급성집[35]
2 남자복싱플라이급수안
3 1952 헬싱키 올림픽 남자역도미들급성집
4 남자복싱밴텀급준호
5 1956 멜버른 올림픽 남자역도라이트급김창희
6 1964 도쿄 올림픽 남자유도미들급의태
7 1968 멕시코시티 올림픽 남자복싱밴텀급규철[36]
8 1976 몬트리올 올림픽 남자유도미들급영철
9 여자배구 대표팀[37]
10 남자유도무제한급재기
11 남자레슬링자유형 플라이급해섭
12 1984 LA 올림픽 남자레슬링그레코로만 -52kg대두
13 남자레슬링자유형 -48kg갑도
14 남자레슬링자유형 -62kg정근
15 남자복싱라이트급칠성
16 남자유도+95kg용철
17 여자양궁개인종합김진호
18 남자레슬링자유형 -57kg의곤
19 1988 서울 올림픽 남자레슬링그레코로만 -62Kg대현
20 남자레슬링그레코로만 -52Kg이재석
21 남자레슬링그레코로만 -82Kg김상규
22 남자체조도마박종훈
23 남자역도-82.5Kg이형근
24 남자복싱페더급재혁
25 남자레슬링자유형 -90Kg김태우
26 여자양궁개인종합영숙
27 남자탁구복식남규/재형
28 남자레슬링자유형 -57Kg경선
29 남자유도+95Kg용철
30 1992 바르셀로나 올림픽 남자레슬링그레코로만형 -52Kg경갑
31 남자유도-78Kg병주
32 남자유도-71Kg정훈
33 여자탁구복식현정화/차옥
34 남자체조도마옥열
35 여자배드민턴복식길영아/은정
36 남자탁구복식남규/택수
37 남자탁구복식철승/희찬
38 여자탁구단식현정화
39 남자탁구단식택수
40 남자복싱-60Kg성식
41 남자복싱-75Kg승배
42 1996 애틀랜타 올림픽 남자유도-78Kg인철
43 여자유도-61Kg성숙
44 여자탁구복식해정/지혜
45 남자탁구복식남규/철승
46 남자양궁개인전교문
47 2000 시드니 올림픽 남자펜싱에페 개인이상기
48 여자양궁개인전김수녕
49 여자유도-63Kg성숙
50 여자유도-70Kg민선
51 남자배드민턴복식김동문/하태권
52 여자탁구복식지혜/무교
53 여자유도+78Kg김선영
54 남자체조철봉주형
55 남자야구 대표팀[38]
56 남자레슬링자유형 -63Kg재성
57 2004 아테네 올림픽 남자유도-60Kg최민호
58 여자사격트랩이보나
59 남자체조개인종합태영
60 여자배드민턴복식라경민/이경원
61 여자탁구개인전김경아
62 남자복싱페더급석환
63 남자복싱웰터급김정주
64 남자태권도-68Kg명섭
65 남자태권도-67Kg경선
66 2008 베이징 올림픽 남자레슬링그레코로만 -58Kg은철
67 여자양궁개인전옥희
68 여자유도-78Kg경미
69 남자배드민턴복식이재진/황지만
70 여자탁구단체전대표팀[39]
71 남자탁구단체전대표팀[40]
72 남자복싱웰터급김정주
73 여자핸드볼 대표팀[41]
74 2012 런던 올림픽 남자양궁단체전대표팀[42]
75 남자유도-66Kg준호
76 남자펜싱플레뢰 개인병철
77 남자펜싱에페 개인전진선
78 여자펜싱플레뢰 단체전대표팀[43]
79 남자배드민턴복식이용대/정재성
80 남자축구 대표팀[44]

----


1.4. 종목별 메달 개수

종목 금메달 은메달 동메달 합계
농구 0 1 0 1
레슬링 11 13 13 37
사격 6 7 1 14
수영 1 3 0 4
배구 0 0 1 1
배드민턴 6 7 5 18
복싱 3 7 10 20
야구 1 0 1 2
양궁 19 9 6 34
역도 3 4 4 11
유도 11 12 15 38
육상 1 1 0 2
체조 1 4 4 9
축구 0 0 1 1
탁구 3 3 12 18
태권도 10 2 2 14
펜싱 3 2 4 9
하키 0 3 0 3
핸드볼 2 4 1 7
합계 81 82 80 243

2. 동계올림픽

2.1. 금메달

번호 대회 성별 종목 세부종목 이름
1 1992 알베르빌 동계올림픽 남자 쇼트트랙 1000m 김기훈[45]
2 남자 쇼트트랙 5000m 계주 대표팀[46]
3 1994 릴레함메르 동계올림픽 남자 쇼트트랙 1000m 김기훈
4 여자 쇼트트랙 3000m 계주 대표팀[47]
5 남자 쇼트트랙 500m 채지훈
6 여자 쇼트트랙 1000m 전이경
7 1998 나가노 동계올림픽 남자 쇼트트랙 1000m 김동성
8 여자 쇼트트랙 3000m 계주 대표팀[48]
9 여자 쇼트트랙 1000m 전이경
10 2002 솔트레이크시티 동계올림픽 여자 쇼트트랙 1500m 기현
11 여자 쇼트트랙 3000m 계주 대표팀[49]
12 2006 토리노 동계올림픽 남자 쇼트트랙 1500m 안현수
13 여자 쇼트트랙 1500m 진선유
14 남자 쇼트트랙 1000m 안현수
15 여자 쇼트트랙 3000m 계주 대표팀[50]
16 여자 쇼트트랙 1000m 진선유
17 남자 쇼트트랙 5000m 계주 대표팀[51]
18 2010 밴쿠버 동계올림픽 남자 쇼트트랙 1500m 이정수
19 남자 스피드스케이팅 500m 모태범[52]
20 여자 스피드스케이팅 500m 이상화[53]
21 남자 쇼트트랙 1000m 이정수
22 남자 스피드스케이팅 10000m 이승훈
23 여자 피겨스케이팅 개인전 김연아[54]
24 2014 소치 동계올림픽 여자 스피드스케이팅 500m 이상화
25 여자 쇼트트랙 3000m 계주 대표팀[55]
26 여자 쇼트트랙 1000m 박승희

----


2.2. 은메달

번호 대회 성별 종목 세부종목 이름
1 1992 알베르빌 동계올림픽 남자 스피드스케이팅 1000m 윤만[56]
2 1994 릴레함메르 동계올림픽 남자 쇼트트랙 1000m 채지훈
3 1998 나가노 동계올림픽 남자 쇼트트랙 5000m 계주 대표팀[57]
4 2002 솔트레이크시티 동계올림픽 여자 쇼트트랙 1500m 최은경
5 여자 쇼트트랙 1000m 기현
6 2006 토리노 동계올림픽 남자 쇼트트랙 1500m 이호석
7 여자 쇼트트랙 1500m 최은경
8 남자 쇼트트랙 1000m 이호석
9 2010 밴쿠버 동계올림픽 남자 스피드스케이팅 5000m 이승훈
10 남자 스피드스케이팅 1000m 모태범
11 남자 쇼트트랙 1000m 이호석
12 여자 쇼트트랙 1500m 이은별
13 남자 쇼트트랙 500m 성시백
14 남자 쇼트트랙 5000m 계주 대표팀[58]
15 2014 소치 동계올림픽 여자 쇼트트랙 1500m 심석희
16 여자 피겨스케이팅 개인전 김연아
17 남자 스피드스케이팅 팀추월 대표팀[59]

----


2.3. 동메달

번호 대회 성별 종목 세부종목 이름
1 1992 알베르빌 동계올림픽 남자 쇼트트랙 1000m 이준호
2 1994 릴레함메르 동계올림픽 여자 쇼트트랙 1000m 김소희
3 1998 나가노 동계올림픽 여자 쇼트트랙 500m 전이경[60]
4 여자 쇼트트랙 1000m 혜경
5 2006 토리노 동계올림픽 남자 스피드스케이팅 500m 이강석
6 남자 쇼트트랙 500m 안현수
7 2010 밴쿠버 동계올림픽 여자 쇼트트랙 1500m 박승희
8 여자 쇼트트랙 1000m 박승희
9 2014 소치 동계올림픽 여자 쇼트트랙 500m 박승희
10 여자 쇼트트랙 1000m 심석희

2.4. 종목별 메달 개수

종목 금메달 은메달 동메달 합계
쇼트트랙 21 12 9 42
스피드스케이팅 4 4 1 9
피겨스케이팅 1 1 0 2
합계 26 17 10 53

2.5. 대회별 메달 개수

대회 금메달 은메달 동메달 합계
1992 알베르빌 동계올림픽 2 1 1 4
1994 릴레함메르 동계올림픽 4 1 1 6
1998 나가노 동계올림픽 3 1 2 6
2002 솔트레이크시티 동계올림픽 2 2 0 4
2006 토리노 동계올림픽 6 3 2 11
2010 밴쿠버 동계올림픽 6 6 2 14
2014 소치 동계올림픽 3 3 2 8

----
  • [60] 결승진출에 실패하고 파이널B에서 1위를 했는데 결승전(파이널A)에서 2명이 실격되어 동메달을 획득하였다.


3. 타국 대표로 참가하여 메달을 획득한 전/현 한국 국적자

올림픽 참가 당시는 여러 가지 사정으로 타국 국적을 갖고 있어서 그 나라의 올림픽위원회를 대표하여 참가하였으며, 올림픽 이후에 한국 국적을 갖게 된 선수들과 올림픽 참가 이전에 한국 국적을 갖고 있었다가 국적을 상실하고 타국 국적을 얻은 후 그 나라 올림픽위원회 대표로 참가한 선수를 모두 포함한다. 이름은 한국 이름과 그 나라의 이름(올림픽 공식 기록에 올라간)을 함께 나타냈다. 국적은 메달 획득 당시 소속 올림픽 위원회를 의미한다.

3.1. 금메달

번호 올림픽 성별 종목 세부종목 이름 국적
1 1936 베를린 올림픽 남자 육상 마라톤 손기정/손 기테이[61] 일본
2 2014 소치 동계올림픽 남자 쇼트트랙 1000m 안현수/빅토르 안 러시아
3 500m
4 2014 소치 동계올림픽 남자 쇼트트랙 5000m 계주 안현수/빅토르 안[62] 러시아

3.2. 은메달

번호 대회 성별 종목 세부종목 이름 국적
1 1988 서울 올림픽 여자 탁구 복식 초지민/자오즈민[63] 중국

3.3. 동메달

번호 대회 성별 종목 세부종목 이름 국적
1 1936 베를린 올림픽 남자 육상 마라톤 남승룡/난 쇼류 일본
2 1988 서울 올림픽 여자 탁구 단식 초지민/오즈민 중국
3 2006 토리노 동계올림픽 남자 프리스타일 스키 모굴 김봉석/토비 도슨[64] 미국
4 2012 런던 올림픽 여자 양궁 단체전 엄혜련/하야카와 렌[65] 일본
5 2014 소치 동계올림픽 남자 쇼트트랙 1500m 안현수/빅토르 안 러시아

----
  • [61] 손기정과 남승룡의 경우 공식기록은 일본올림픽위원회 대표로, 일본식 이름으로 기재가 돼 있다. 한국인만의 정서를 생각한다면 수정할 만도 하겠지만 식민지 출신의 선수가 국적 변경기재 요청을 해 올 경우 다수가 요청해 올 문제와 올림픽 당시 인적기록이 기본이 되어야 한다는 입장이다(그리고 그 원칙이 있기에 러시아 사람 빅토르 안이 토리노에서 딴 메달은 러시아로 수정되지 않고 영원히 한국의 메달로 기록된다). 다만 국제올림픽위원회 웹페이지에서 나타나는 자세한 소개는 그가 한국 출신임을 언급하고 있다。 .
  • [62] 이전판에서는 합쳐져서 나왔지만 분리해야 한다. 이것은 빅토르 안 혼자 딴 것이 아니라 러시아 대표팀 4명 중 1명으로서 딴 것이므로
  • [63] 서울올림픽 남자 탁구복식 동메달리스트 안재형의 부인이다. 귀화해서 현재는 대한민국 국적을 갖고 있다. 당시 미수교국가 국민과의 결혼이라 떠들썩하기도. 당시 복식짝은 천징이며 그도 후에 대만으로 가서 중화 타이베이 대표로 다시 메달을 획득하기도 했는데 지금은 다시 중화인민공화국으로 돌아왔다.
  • [64] 한국에서 미아로 발견된 후 미국에 입양되었다. 김봉석은 본명이고, 본명을 모르고 있었던 보호소에서 입양 전에 붙인 이름도 있다(김수철). 그의 미국 이름의 중간에 이 수철이란 이름이 끼어 있다. '도슨'은 양아버지의 성.
  • [65] 일본 단체 3명 중 1명. 부모가 이혼한 후 일본인과 재혼한 어머니를 따라 일본으로 귀화. 국내 언론에서는 언급되지 않았는데, 일본 언론에서는 어머니가 일본인인 한일 혼혈로 언급하고 있다. 정확한 것은 확인바람. 언니 엄혜랑(하야카와 나미)도 양궁선수이며 베이징 올림픽에 일본대표로 참가했으나 메달은 따지 못했다. '하야카와'는 새아버지의 성.


4. 선수별 메달 개수

본항목에 포함되어 있는 모든 선수들 가운데 메달수가 4개 이상인 선수들을 나열. 순위는 메달수와 금은동 개수로 결정한다. 굵게 표시한 이름은 현역으로 활동중인 선수들.

순위 이름 성별 종목 금메달 은메달 동메달 합계 참가대회
1 안현수남자 쇼트트랙 6 0 2 8 2002,2006,2014
2 김수녕여자 양궁 4 2 0 6 1988,1992,2000
3 전이경여자 쇼트트랙 4 0 1 5 1992,1994,1998
4 진종오남자 사격 3 2 0 5 2004,2008,2012
5 박승희여자 쇼트트랙 2 0 3 5 2010,2014
6 이호석남자 쇼트트랙 1 4 0 5 2006,2010,2014
7 박성현여자 양궁 3 1 0 4 2004,2008
8 최은경여자 쇼트트랙 2 2 0 4 2002,2006
9 박태환남자 수영 1 3 0 4 2004,2008,2012
10 오성옥여자 핸드볼 1 2 1 4 1992,1996,2000,2004,2008
11 유남규남자 탁구 1 0 3 4 1988,1992,1996